Как можно остаться в РФ до получения РВП, если сроки действия визы истекают?

Здравствуйте!

Интересует важный вопрос.

Моя жена - гражданка Франции и мы оформили наш брак во Франции в 2016 году. В мае 2017 года мы подали заявление на РВП, но виза (ОЧ, по приглашению) истекает в июле. В УФМС по месту жительства нам сказали что до выдачи готового разрешения необходимо ждать от 2 до 6 месяцев. Выходит, моей супруге придётся покинуть пределы РФ и делать новую визу исключительно для получения РВП.

Возможно ли каким-либо образом остаться моей жене в России безвыездно до получения решения о выдаче РВП?

Спасибо!

Илья

, Илья, г. Иркутск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Илья!

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ при подаче заявления о выдаче РВП срок пребывания в РФ может быть продлен только в том случае, если заявление о выдаче РВП подано на основании ст.6.1 ФЗ-115, т.е. иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем оформления визы. В Вашем же случае, срок пребывания в РФ ограничен сроком действия визы. Других вариантов нет. Рада была помочь.