Можно ли добавить дополнительные виды деятельности, если я нахожусь на УСН?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на пару вопросов.

1 Занимаюсь продажей товаров(одежда, обувь, аксессуары) через интернет магазин налог 6% усн. Заинтересовался строительством (сварочные работы, изготовление металлоконструкции и т.д ) Подскажите можно ли добавить доп коды деятельности и когда и как все учитывать.

2 Если до 1 июля не приобрел онлайн кассу и не было доходов грозит ли штраф.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Можно. Для этого заполняется заявление Р14001 или Р24001 в зависимости от формы собственности. Доходы от дополнительной деятельности также учитываете по УСН: отражаете в КУДиР и уплачиваете авансы по налогу и сам налог.

2. Если наличные доходы отсутствуют, то ККМ применять не нужно и штрафы вам никто не начислит.