Действительно ли отменен налог на наследство?

Я слышала,что налог на наследство отменён,правда ли это?Надо ли как то переоформлять на детей недвижимость сейчас(мало ли что случится),по завещанию или как то по другому ?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Близкие родственники налог при наследстве не уплачивают.

С уважением, Ширяев Н.К.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила! Составить завещание Вы вправе, конечно, но завещание часто вызывает споры между наследниками. Проще составить договоры дарения своего имущества на детей, если у Вас, конечно, хорошие доверительные отношения с детьми. Если нет, тогда лучше завещание. Просто при дарении Вы расстаетесь со своим имуществом в пользу детей сразу после процедуры гос. регистрации, а при составлении завещания — только после Вашей смерти. Ни завещание на детей, ни договор дарения налогом не облагаются.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налог на наследство близким родственникам действительно отсутствует. Но существует процедура оформления наследства. Это собирание бумажек, оплата государственной пошлины нотариусу. Плюс ко всему право собственности наследника продолжительно по времени.

Дешевле при жизни подарить. Заказываете договор и регистрируете переход права. В случае Вашей смерти дети уже собственники и не нужно ни куда бегать и чего-то пол года ждать.