Кто унаследует квартиру после смерти дочери, если у нее остались муж и мать?
умерла доч у нее была куплена квартира до брака , из наследников остались муж и мать, детей нет, кому достанется квартира ?
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Здравствуйте. Если отсутствует завещание, то наследование в данном случае будет осуществляться в соответствии с законом.
В данном случае в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В данном случае квартира наследуется между матерью умершей и супругом в равных долях, то есть по 1/2 доли квартире соответственно.
Вячеслав Каминский
В случае отсутствия завещания мать и супруг вступят в наследство по закону и получат по 1/2 доли.
Елизавета Краснова
Поскольку отсутствует завещание умершей в наследство вступят и мать умершей и супруг и получат его в равных долях.