Можно ли пожаловаться на захват парковочного места у соседнего дома?

Здравствуйте. У нас во дворе проблема с местами для парковки машин. Мы с мужем приобрели машину 3 года назад. До этого времени в нашем дворе уже все места для машин заняли и под себя их оборудовали,т.е. незаконно огородили. Мы с мужем не стали спорить с уже давно занятыми местами и ставили машину на свободное место возле соседнего дома. Там всегда мест много. 3 года ставили и не было никаких проблем! Но недавно приезжаем,а место засыпано и вбиты колышки!И жильцы (3 человека) нам не разрешают с этого дня туда ставить. Прав у них нет на эти места,с жильцами своего дома они не обговаривали это. Причем место все время пустует(они заняли 3 места,а ставят 1 машину). Но нам не разрешают больше.Нам теперь негде ставить машину. Что делать в такой ситуации? Имеем ли мы право пожаловаться на них?Спасибо большое!

, Марина, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Вы можете зафиксировать самовольный захват земельного участка и направить жалобу в Росреестр с требованием о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Кодекс Об административных правонарушениях

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.