8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подать жалобу на суд, если меня заранее не уведомили о переносе рассмотрения дела?

Здравствуйте! Рассматривается гражданское дело - я истец, ответчик - крупное юрлицо. Судья (председатель суда) за 30 минут перед рассмотрением лично ставит в известность, что ответчик не успел подготовиться и переносит заседание. По общему настрою уже понял, что и впредь меня оповещать заранее не будут (суд в другом городе). Кому, как и конкретно на кого подать жалобу, если подобные действия повторятся?

, Александр, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Александр.

Большого нарушения со стороны судьи я не вижу, если ответчик не был заблаговременно извещен, то рассмотрение дела могло быть отложено.

Жаловаться на судью необходимо в квалификационную коллегию судей региона в котором находится суд.

Также Вы можете заявить отвод судье, ввиду недоверия и сомнений в его беспристрастности и независимости.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах
1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 — 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.
2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.
3. Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 настоящего Кодекса.

1
0
1
0

Здравствуйте, Александр!

Вы можете в соответствии с Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей в связи с совершением судьей дисциплинарного проступка.

Но данный вариант, а также вариант с отводом суди (ст. 16 ГПК) бесперспективны, т.к. исходя из изложенного Вами фактически отсутствуют основания для данных действий.

1
0
1
0

Рекомендую Вам рассмотреть данную ситуацию в дальнейшем (в случае повторения подобной ситуации) с точки зрения заявления требований о взыскании в Вашу пользу компенсацию за фактическую потерю времени в порядке ст. 99 ГПК РФ

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 03.12.2003, 24.12.2003 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года»
Истец, заявляющий требование о взыскании в его пользу вознаграждения за фактическую потерю времени в порядке, предусмотренном ст. 92 ГПК РСФСР (ст. 99 ГПК РФ), должен представить доказательства, которые свидетельствовали бы о недобросовестности ответчика в заявлении спора против иска либо о его систематическом противодействии правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте примирился с потерпевшей дело по 158ч 2 направили в суд но ходатайство не передано в суд возместил ущерб объявят ли потерпевшей что она должна явится в суд?
Здравствуйте примирился с потерпевшей дело по 158ч 2 направили в суд но ходатайство не передано в суд возместил ущерб объявят ли потерпевшей что она должна явится в суд ? И если её не будет закроют ли дело
, вопрос №4969430, Богдан, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Сын не согласившись с решением районного военкомата подал жалобу в областой военкомат с просьбой отправить
Здравствуйте. Сын не согласившись с решением районного военкомата подал жалобу в областой военкомат с просьбой отправить на кмо и подал в суд. Кмо он прошел, его признали не годным, но узнав,что он подал в суд отказали выдавать заключение и объявили, что кмо не проводилось. Законно ли это?
, вопрос №4969021, Ольга, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как подать жалобу или какие действия сделать что бы все таки дело перевели по подсудности
Добрый день. В ходатайстве о переносе дела по подсудности было отказано . в связи с вопросом свидетелей. Как подать жалобу или какие действия сделать что бы все таки дело перевели по подсудности
, вопрос №4969310, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите какой мрок обжалования постановления гибдд в суд, если первоначально подал жалобу в гибдд
Здравствуйте, скажите какой мрок обжалования постановления гибдд в суд, если первоначально подал жалобу в гибдд?
, вопрос №4969232, нина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оспорить факт начисления долга, если ребенок не посещал вуз?
Сын числиться в вузе, по договору на платном обучении. Количество пропусков зашкаливает. Сын не учиться и не посещает колледж. Но его не отчисляют, угрожают подать в суд на взыскание. Куратор был уведомлен о том что ребенок не будет учиться. Информации о заявление не было предоставлено. Могу ли я оспорить факт начисления долга, если ребенок не посещал вуз?
, вопрос №4968423, Анна, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.05.2017