Как подать ходатайство о пересмотре дела, если я не являлась организатором азартных игр?

Добрый день,в апреле 2017 года,я была осужденна по статье организация и проведение азартных игр по сети интернет,как организатор,которым я не являлась,в следственном комитете подписала все бумаги,но я не являюсь организатаром ,а всего лишь работала оператором,как мне подать ходатайство на пересмотр дела в отношении меня.

, Мария, г. Новороссийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Если приговор в отношении Вас уже вступил в законную силу (если он не обжаловался в апелляцуионной инстанции в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ), то можете обжаловать приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ, а в случае оставления жалобы без удовлетворения — в надзорном порядке, в соответствии со ст.ст. 412.1-412.3 УПК РФ.

Однако, обжаловать приговор по указанному Вами основанию Вы можете если уголовное дело рассматривалось в общем порядке.

Мария
Клиент, г. Новороссийск

а если дело рассматривали в особом порядке?что мне делать??как доказать свою правоту?

а если дело рассматривали в особом порядке? что мне делать?? как доказать свою правоту?
Мария

Мария, никак. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Вы можете обжаловать приговор только по основанию несправедливости в виду чрезмерно сурового наказания, а также по процессуальным нарушениям, допущенным при рассмотрении уголовного дела судом (но это не касается расследования, процесса сбора доказательств и существа предъявленного обвинения).

Иными словами, избрав особый порядок рассмотрения уголовного дела судом Вы полностью согласились с предъявленным обвинением — с тем, что являлись организатором.