Каков порядок оказания медицинской помощи в РФ для граждан Белоруссии?
Добрый день!
Я являясь гражданином Республики Беларусь,находясь на отдыхе на территории Российской федерации получил травму в виде перелома конечности.На какую медицинскую помощь я могу рассчитывать?
Здравствуйте.В сответствии СОГЛАШЕНИЕм от 24 января 2006 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
И ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 5
................................................ Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно
проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами
Российской Федерациина получение скорой медицинской помощи и медицинской
помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской
Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Статья 6
…
Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно
проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях
(организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, имеют равные права
с гражданами Российской Федерации, работающими в данных учреждениях
(организациях), на получение медицинской помощи в государственных и
муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.
Таким образом Вы имеете право на получение скорой медицинской помощи И в общем порядке, после установлении факта по чьей вине Вы получили травму, можете в судебном порядке с этого лица, взыскать произведенные расходы, понесенные в период лечения травмы
С Уважением