и ссылаясь на эти поддельные договора отказала в удовлетворении требований, пояснив тем что нужно сначала доказать подделку подписей в договоре,
Антон
Здравствуйте, Антон.
В данном случае не совсем понятно — сначала Вы пишите, что судья отказала в удовлетворении требований, а потом на то, что она решила «закрыть рассмотрение дела». Так, в итоге у Вас есть решение об отказе в удовлетворении иска или же определение об оставлении заявления без рассмотрения?
Любой из этих судебных акта Вы сейчас вправе обжаловать, но целесообразнее было бы в рамках этого спора уточнить свои исковые требования (как я понимаю, истец и ответчик по обоим требованиям были бы одинаковые и рассмотреть первое, не рассмотрев новое второе просто не представлялось возможным). Вместе с тем у судьи были основания не принять Ваши уточнения, сославшись на разные основания исковых требований.
Именно поэтому Вы вправе сейчас обратиться с новым требованием к ответчику о признании недействительными указанных договоров купли-продажи с назначением в рамках судебного процесса экспертизы и последующем возложением на ответчика всех понесенных Вами судебных расходов.
Если же Ваше первое заявление было оставлено без рассмотрения, то, как вариант, не обжалуя определение об оставлении без рассмотрения, Вы можете обратиться в суд сразу с двумя требованиями (в зависимости от того, будет ли взаимосвязь между Вашими требованиями — это Вам сможет подсказать юрист, который будет знакомиться с Вашими документами). Если судья посчитает необходимым. то она разделит эти требования и процесс по требованиям о расторжении договора будет приостановлен до рассмотрения требования о признании недействительными договоров купли-продажи.
Если было принято решение об отказе в иске, то по этому же предмету и основаниям Вы не сможете больше обратиться
То есть, уточните, эти моменты в своем вопросе