Может ли доля приватизированной квартиры отойти дому престарелых?
Здравствуйте, если квартира (2 х комнатная) приватизирована на каждого члена семьи в отдельности ( то есть 4 собственника ) и одного собственника (отца) хотят отдать в дом престарелых (хоспис ) , кому отойдёт его доля ?( завещания нет ), может ли дом престарелых отобрать его долю ?спасибо за ответ
, Ольга, г. Волгоград
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Здравствуйте,
«кому отойдёт его доля ?»
доля так и будет его. В случае его смерти, наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
«может ли дом престарелых отобрать его долю?»
нет, это исключено