Сколько лет нужно прожить, чтобы не платить налог на недвижимость?
Здравствуйте. Купил дом в 2015 году , есть все документы( договор купли-продажи, свид-во на право собст-ти,) , а в 2016 году увеличил площадь( построил пристрой к дому и сделал его жилым ). В регпалате сделали новое свид-во на право собств-ти . Сколько лет нужно прожить , чтобы не платить налог?
в 2016 году Вы зарегистрировали право собственности на новый объект, значит с этого момента исчисляется срок владения им и для освобождения от налога срок должен быть не менее 5 лет (ст.217.1 НК).
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. 4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.