На каком основании требуют подтверждения гражданства при замене паспорта?
Добрый день! Сегодня получал новый паспорт РФ (замена по достижении 45 лет). Заявление подавал через портал «госуслуги». Сегодня явился для оформления паспорта на основании следующего сообщения с портала: «Для оформления паспорта гражданина Российской Федерации Вам следует явиться среда либо пятница в каб. № 4 по адресу: Московская область, гор. Солнечногорск, ул. Советская, д.7/16, с 09.00.13.00. При себе иметь следующие документы: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, квитанцию об оплате государственной пошлины, фото в формате 3,7*4,7.».
В УФМС у меня потребовали некую справку о подтвеждении гражданства РФ. Я сослался на сообщение из госуслуг – там о таком документе ничего не сказано. Паспорт мне выдали, но пригрозили: «если что вылезет – будем изымать!». Попросили найти и принести им такую справку. У меня её никогда не было. При получении гражданства в 2004-ом году мне её не выдавали.
Законно ли их требование, и стоит ли мне предпринимать какие-либо действия?
Спасибо!
таких справок и нет есть решения согласно закона о гражданстве —