Добрый день,
1. Обязаны ли они это делать? 2. Если обязаны, но делать это все таки откажутся, и нам придется ремонтировать крышу и убирать дерево за свой счет, как правильно все это оформить, чтобы потом взыскать эту сумму с соседей?
Марианна
Вопрос достаточно спорный. И все будет зависеть на чем Вы будете основывать свои доказательства вины соседа в суде. Прежде всего, пока дерево не убрано, считаю необходимым провести независимую экспертизу, чтобы доказать причинно-след.связь между упавшим деревом и повреждениями Вашего имущества а также установить стоимость ворежденного имущства, которую Вы будете заявлять в иске. В свою очередь соседи в суде также могут как правильно указал коллега, сослаться на форс-мажор, если дерево упало в результате урагана. Поэтому, желательно, чтобы в экспертизе было указана иная причина произошедшего. И конечно, же, Вам не стоит в суде об этом заявлять, тогда Вашему соседу вообще не придется доказывать что это произошло в следтвие стихии. В отщем, достаточно сложно говорить о результатах суда. С одной стороны, согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Но, с другой стороны, Вам необходимо это доказать.
Решение суда, в котором было отказано в возмещении вреда, в связи с недоказанностью причинно-следств.связи:
leninsky6.vrn.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=4424855&delo_id=1540005
Для примера даю ссылки и выдержки из пары решений судов, в которых как раз проводилась экспертиза состояния деревьев, и требования были удовлетворены:
sudact.ru/regular/doc/Bqhb68vbUwQO/
sudact.ru/regular/doc/vpxCb9RI4sxV/