Можно ли продать квартиру без уплаты налога 13%?

Сегодня

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я купила квартиру 8.06.2014(догов.куп.продаж). Получила свидетельство 14.07.2014. Сейчас хочу продать квартиру, в конце июня, могу я это сделать,чтоб не платить13% (налог). Если нет то подскажите как мне продать квартиру и избежать уплаты. (Может договор с обременением)

, Александра, г. Омск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Александра. Получить полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016. Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет. Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете. Если же вы продаете квартиру со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи вам придется.

Таким образом, можно порекомендовать Вам продать квартиру после 14.07.17 года

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Продайте ее после 14.07.17 и налог платить не придется. Доход от продажи квартир, приобретенных после 1 янв 2016 и находящихся в собственности более 3х лет, НДФЛ не облагается.

С уважением,

Светлана.