Нужно ли оформлять КАСКО на все три года кредитования, если в договоре прописано не менее 1 года?

индивидуальных условиях договора есть пункт 9 - Обязанность заемщика заключить иные договоры.

Весь пункт переписывать не буду, приведу текст подпункта 9.2:

9.2. Заемщик обязуется не позднее даты предоставления Кредита:

9.2.1. заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности лиц, допущенных к управлению транспортным средством, указанным в пункте 11 настоящих Индивидуальных условия (далее - "ТС"), без условия о рассрочке платежа страховой премии, а также в течение всего срока действия Договора осуществлять его последующую пролонгацию.

9.2.2. заключить договор имущественного страхования ТС по форме и содержанию, приемлемый для Банка, на следующих основных условиях:

1) Срок страхования - не менее, чем 1 (Один) год;

2) Страховая сумма - не менее совокупной суммы Кредита и процентов, начисленных на Сумму Кредита за весь срок Кредита, и не более страховой стоимости ТС, выраженных в Валюте Кредита;

3) Застрахованные риски - "Хищение (Угон)", "Ущерб", "Полное уничтожение (гибель)";

4) Банк является Выгодоприобретателем по рискам "Хищение (Угон)", "Полное уничтожение (гибель)" с даты заключения Договора, а также представить в Банк в указанный срок договор/полис имущественного страхования ТС и документ, подтверждающий уплату страховой премии, приемлемые для Банка по форме и содержанию.

, Оксана, г. Сургут
Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день!
Если отталкиваться от п. 9.2.2, то договор, заключенный на 1 год также подойдет. Но я рекомендую для начала уточнить этот вопрос у банка, поскольку Вы можете быть бесконечно правы, но банку по какой-то причине заключенный Вами договор не понравится.

Оксана
Клиент, г. Сургут

Договор который я заключила при покупке на первый год, банка устроил. Но, согласно условий договора, а именно п 9.2.2 я обязана застраховать машину сроком не менее чем на 1 год, это я и сделала. Тогда получается, даже если у меня кредит на 3 года, последующие 2 года я страховать машину по КАСКО не обязана.

Да, получается, что так.

1. Обратите внимание: пункт 9.2.2. является подпунктом пункта 9.2, где говорится о том, что договор каско должен быть заключен не позднее даты предоставления кредита — то есть требуется договор страхования на 1 год (или более) к моменту предоставления кредита, но ничего не сказано об обязанности заключать договоры страхования после его предоставления. Стало быть, п. 9.2 не обязывает Вас заключать договоры страхования в последующем.

2. Подойдем с другой стороны: если такая обязанность была бы, то, вероятно, был бы прописан и механизм информирования банка о том, что Вы застраховались (представить копию полиса каско в банк в такие-то сроки, например), последствия нарушения Вами данной обязанности, но, судя по всему, в договоре ничего такого тоже нет.