Здравствуйте, Игорь!
Вид на жительство — это постоянное проживание в Российской Федерации, ключевое выражение здесь — постоянное проживание, а что это за постоянное проживание в РФ, если иностранный гражданин отсутствует более полугода в стране постоянного проживания.
УВМ (ранее ФМС) считает следующим образом: с даты выезда из РФ до следующей даты въезда в РФ, и, если в этот период срок пребывания будет более 6 месяцев, то это и будет причиной аннулирования по п. 11 ч. 1 ст. 9 ФЗ-115 2002 года. То есть непрерывно, а не суммарно.
Далее, если иностранный гражданин предполагает подавать на гражданство РФ после 5 (пяти) лет проживания по виду на жительство, то есть по статье 13 ФЗ-62.
Там есть следующее условие: «а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.»
Желаю удачи!
Если бы речь велась о суммарном подсчете, то в статье было бы написано так же как это сделано в статье 5 указанного Федерального закона: