Эдик!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах»
5. Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
При сдаче свидетельства о предоставлении ВУ иностранный гражданин пишет в УВМ (ранее — УФМС) заявление в свободной форме, в котором обязательно указывает причину, послужившую основанием для добровольного отказа от ВУ. Если в заявлении Вы указали одно из перечисленных в п. 5 ФЗ-№ 4528-1 оснований, Вы считаетесь утратившим статус ВУ, и получить назад свидетельство о предоставлении ВУ не можете. Рада была помочь.