Правомерны ли действия нотариуса при открытии наследства?

Здравствуйте! Я оформляю наследство после смерти моей Мамы. Мама при жизни купила квартиру. Купля-продажа оформлена договором в простой письменной форме, без заверения у нотариуса. Акт приема-передачи квартиры утерян (или он не составлялся). Права на квартиру зарегистрированы в ЕГРН. После приобретения квартиры до дня смерти прошло 11 лет.

Нотариус требует разыскать продавцов, якобы с целью удостоверить их дееспособность и добрую волю, проявленную при продаже. В случае, если я их не найду, нотариус потребует от меня подписать какое-то заявление. Точно я сформулировать не могу, о чем заявление, но вроде как о том, что я беру всю ответственность о возможных в будущем проблемах с этой квартирой на себя.

Правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо!

С уважением, Лариса Геннадьевна. г. Москва

, Наумова Лариса Геннадьевна, с. Муслюмово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лариса Геннадьевна, здравствуйте,

Не ясно, почему вдруг нотариус ставит под сомнение сделку купли-продажи?! И вариантов тут множество может быть. Продавец тогда мог быть нормальным, а сейчас уже недееспособным, и что нотариус будет делать?! Да и вообще не понятно, почему Вы должны искать этих людей.

На мой взгляд действия нотариуса неправомерны. Нужно получить от него отказ в совершении нотариального действия и обжаловать либо в нотариальную палату, либо в суд.