Незаконный захват наследуемого имущества с проникновением в частную собственность
Добрый день! У меня есть вопрос. Вы могли бы мне помоч?
Ситуация сдледующая. Нас в семье было три брата. От отца остался дом в наследство. Я средний брат. Старший отказался от части дома на наследство в пользу младшего. Я не отказался и вступил в наследство. подал заявление . Это было давно в 2003г. До конца свидетельства мы с младшим не получили. Домом пользовались я и большей части он. В доме было имущество и отца, частично мое и много привез младший брат уже когда пользовался домом. Он женился. также с женой пользовались домой и что то ещё привозили туда. Младший брат умер. В наследство вступила моя мама в срок как надо. Жена брата младшего не вступала. прошло уже больше полугода. Старший брат приехал в дом с друзьями спили замки и вынес все ценное из дома и разнообразные вещи, повесил другие замки. Соседям сказал что он выносит это все для жены младшего брата ее имущество. Я написал заявление в полицию на проникновение и кражу и от себя и от мамы по генеральной доверенности. маму опрашивали. Полиция всех опросила. Все участники во всем сознались что из дома вещи вынесли и отдали вдове. Полиция дело не возбудила отказала и вещи не вернули. Мог ли брат по закону так делать спиливать замки и выносить вещи что бы передать их вдове? И положено ли какое то имущество вдове если она не вступала в наследство? От брата остались так же и долги. Их мама сейчас выплачивает. Мама инвалид 2 группы.
Правомерно ли отказала полиция в возбуждении уголовного дела. объясняя что дело имеет гражданско правовые отношения и нам нужно судиться в обычном суде за имущетво. и что факта проникновения не было. тк он обратно повесил другие замки. Юридически на дом ни брат старший ни жена не имеют никаких прав.
Спасибо за ответ. Хочу ещё уточнить. Я правильно вас понимаю, без вступления в наследство она имеет право на половину имущества? Как же тогда быть с долгами которые они так же нажили во время совместного брака , которые теперь все ложаться на маму по факту вступления в наследства нотариуса заявлением на вступление в наследство? Жена значит не несет никакиой ответсвенности по долгам ( банковские долги, долги за коммунальные платежи, долги за налоги на недвижимость, на землю и автотранспорт)?
Вот с долгами вопрос сложный, и индивидуальный. Каждый долг надо рассматривать отдельно. Возможно она где-то является поручителем или по иным причинам должна участвовать в погашении долгов. Однозначно на этот вопрос не ответить. Если жена никоим образом не имеет отношения к недвижимости то и бремя содержания (налоги, разного роды платы) на неё не распространяются.