Разрешение на выезд можно оформить в несколько стран сроком до 18 лет?

Можно ли оформить у нотариуса разрешение на выезд сразу в несколько стран сроком до 18 лет (т.е. до совершеннолетия ребенка?

, Горностаева Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Горностаева Юлия, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Горностаева Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Горностаева Юлия
Клиент, г. Москва

Согласие запрашивают для оформления виз.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос о сроке выезда несовершеннолетнего ребенка за границу в согласии второго родителя не регламентирован точно каким либо законом РФ: Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Гражданский кодекс Российской Федерации. Таким образом, данное решение остается на усмотрение нотариуса. На практике согласие выдается на срок не более трех лет, подразумевая, что ребенок выезжает в какую-то поездку.

Но вот например, при оформлении гражданства России, при одном родителе — иностранце и если ребенок родился не на территории РФ, то родитель — иностранец дает согласие на выезд ребенка для проживания в такой-то стране (в данном примере РФ) и принятия гражданства РФ и срок в данном согласии не указывается.

Остались вопросы пишите и удачи!