Можно ли распоряжаться материнским капиталом без согласия бывшего мужа?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. С женой в разводе, есть 2 общих ребенка. Может ли она без моего согласия снять материнский капитал ? И распоряжаться им без моего ведома

, Виталий, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ваша супруга, как в браке, так и в разводе, имеет право по своему усмотрению и без вашего согласия распоряжаться материнским капиталом. На какую-либо обязательную долю МК в этом случае отец детей не может претендовать.

Есть варианты, когда мать лишается права на материнский капитал, а отец детей – наоборот приобретает:
-мать совершила преступления против собственного ребенка;
-мать умерла;
-мать признана судом умершей или пропавшей без вести;
-прекращено усыновление матерью ребенка;
-мать лишилась родительских прав.
Или отец воспитывает детей в одиночку. В всех этих случаях право на материнский капитал приобретает бывший муж.
Но эти случаи не имеют никакого отношения к разводу супругов.