Здравствуйте, Алексей.
1) Как в моем случае будет определяться статус резидента? На момент продажи квартиры (в день получения дохода)? Или же по итогам календарного года?
Я вернулся в Россию 1 марта 2017 года. Есть хороший вариант продать ее прямо сейчас (в июне), но меня смущает, что на данный момент я все еще нерезидент. Или я могу смело продавать сейчас и просто «дожить» недостающие для резидентсва дни?
Статус резидента РФ определяется не по итогам года, а в результате нахождения на территории России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Таким образом, для того, чтобы налог был уплачен вами в качестве резидента, до совершения сделки вам придется находится на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев (подряд) (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Если до момента сделки (12 июня) срок пребывания на российской территории менее 183 дней, вы не можете считаться резидентом РФ, со всеми вытекающими налоговыми последствиями.
2) Я нашел на вашем сайте электронные письма с разъяснениями Минфина, что статус налогового резидента будет определяться именно за календарный год. Можно ли им верить? Они имеют юридическую силу, при условии, что были адресованы другим людям, а не лично мне? Изменилось ли что-то в 2017 году? Были ли в вашей практике случаи, когда налоговики трактовали закон по-своему и требовали 30% основываясь на том, что на момент продажи человек не был резидентом?
Разъяснения не подменяют закон. А закон, п. 2 ст. 207 НК РФ определяет, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Заведомо подзаконные нормативно-правовые акты не могут подменять, исправлять, дополнять законы. Поскольку вы не уточняете, на какие именно методические рекомендации ссылаетесь, затруднительно проанализировать их на предмет соответствия закону.
В любом случае, закон говорит о 12 следующих подряд месяцах. И никакие методические рекомендации изменить это не в состоянии.
И в 2017 году это положение закона остается прежним. И нерезидент — физическое лицо, платит с продажи недвижимости налог в размере 30%.
3) Правильно ли я понимаю, что если по итогам 2017 года я буду налоговым резидентом России (чтобы не платить НДФЛ с квартиры), то все свои чешские доходы (ИП в Чехии), я должен буду декларировать в России и платить налог именно в российскую налоговую? Существует ли какая-то возможность разделения: декларировать квартиру в России как резидент (и ничего не платить с ее продажи), а налог с прибыли от чешского ИП заплатить в Чехии как нерезидент?
Не по итогам года (нет такого требования), а если вы в течение последних 12 месяцев подряд (до сделки) пребываете на территории не менее 183 дней, то будете признаваться резидентом.
Если ваше ИП зарегистрировано в Чехии, там вам и следует платить налоги как резиденту.
В соответствии с п. 1 ст. 14 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 (ред. от 27.04.2007) «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения» доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства, за профессиональные услуги или другую деятельность независимого характера облагается налогом в этом Государстве, за исключением следующих случаев, когда такой доход может также облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве:
a) если он имеет постоянную базу, регулярно используемую им в другом Договаривающемся Государстве для цели осуществления его деятельности; в таком случае только та часть дохода, которая относится к этой постоянной базе, может облагаться налогом в другом Государстве; или
b) если он находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в любом двенадцатимесячном периоде; в таком случае только часть дохода, полученная за оказанные им услуги в другом Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.
Таким образом, если вы получите доход от предпринимательства в Чехии в период резидентства в РФ и за услуги, оказанные в РФ, то эта часть дохода может облагаться доходом в РФ.
Что касается продажи недвижимости, согласно ч. 1 ст. 13 указанной выше Конвенции, доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.
В Чехии я - переводчик и гид. Деятельность неразрывно связана с Чехией и к России никак не относится.
То есть, если я проживу до конца года в России, то потом заполняю декларацию по квартире, подаю ее в российскую налоговую и не плачу никаких налогов (ибо более 5 лет в собственности), а налоги с чешского ИП плачу как нерезидент в Чехии? Я правильно понял?
В этом случае имеет ли смысл вообще подавать нулевую декларацию в России, чтобы как-то дать налоговой понять, что я - резидент? Во избежании путаницы. Или можно не подавать декларацию и ничего страшного не произойдет?
Да, верно. При этом ссылаетесь на п.17.1 ст.217 НК РФ:
Да все верно.
Да, вам в любом случае лучше подавать декларацию, потому что нужно показать ваш чешский доход и указать, что вы с него в России не платите налог в силу международного соглашения.