Можно ли поменять фото в просроченном паспорте Украины не выезжая за пределы России?

Здравствуйте. У меня просрочен паспорт Украины,не вклеяно новое фото. Проживаю в Сочи,тут же получил РВП,штамп которого поставили прямо в паспорт. Могу ли я поменять фото в пределах России,обратившись в консульство? Выезжать в родной город для меня слишком опасно.

, Александр, г. Сочи
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Александр!

На территории РФ Вы этот вопрос не решите. Вклеить фото в паспорт Вы сможете только на Украине, так как Посольство Украины в РФ с внутренними паспортами граждан Украины не работает. Вместе с тем, в полномочия Консульского отдела Посольства Украины должны входить такие функции, как выдача загранпаспорта гражданина Украины и Свидетельства о возвращении на родину. По любому из этих документов Вы сможете выехать из РФ и въехать на Украину. В случае получения загранпаспорта Вам вообще не придется выезжать из РФ. Просто нужно будет проставить штамп о выдаче РВП во вновь полученный загранпаспорт.

Рада была помочь.