Может ли займодатель требовать с меня денег, если я подпишу договор, но денег он не переведет?
если я подпишу данный договор и отправлю отсканированным займодавецу,а он не переведя денег и имея мой договор на руках будет в дальнейшем требовать с меня ежемесячную сумму с %,смогу ли я доказать.что денег не получала?
- dogovor-zayma20.doc
Оксана, добрый день!
Договор займа считается заключенным с момента передачи предмета договора. Таким образом, если у займодавца не будет доказательств факта передачи денег, то и требовать что-то он не сможет.
ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей
Добрый день,
Если это из серии «нашла займодавца в интернете», то скорее всего денег вы не получите, а вас попросят перевести комиссию (страховку и т.п. названия, зависящие от фантазии мошенников).