Можно ли отменить завещание, если два наследника из трех не согласны со своими долями?
Добрый день!
Прошу разъяснить верно ли нотариус приняла решение о разделе имущества?
У соседа умер отец 08 ноября 2016 года, в завещании (со слов сына, завещание нотариус на руки не отдал) было написано, что все имущество, принадлежащее отцу должно быть разделено в равных долях между сыном и внучкой (почему внучкой, потому что дочь отца отказалась от своей доли наследства). Жена проживала вместе с мужем и они вели совместное хозяйство 60 лет. Брак зарегистрирован. Дом начали строить уже в браке, построен он был в 1959 году на два хозяина с двумя отдельными входами по ½ доле собственности. Имеется решение о признании права собственности на самовольную постройку дома, в котором фигурирует один отец, в свидетельстве о государственной регистрации также указан один отец. Жена в доме не зарегистрирована, она была прописана по месту жительства сына.
Прошло полгода, нотариус принимает решение о распределении наследства:
Из ½ доли дома (общая площадь дома равна 119,5 кв.м, ½ доля принадлежащая отцу равна 59,6 кв.м.) в такой пропорции:
1/6 долю имущества должна получить жена (жена считает что слишком мала доля),
5/12 доли имущества должен получить сын,
5/12 доли имущества должна получить внучка.
Жена и сын с этим решением не согласны.
Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить это завещание или изменить решение нотариуса о долях и если можно, то с чего начать?
Не очень корректно написала, получается у супруги должна быть от половины дома (если именно половина зарегистрирована на умершего) 1\2 + 1\12, а оставшихся наследников должно быть по 5\24.