Какой налоговый вычет применят при продаже земельного участка и садового дома нежилого назначения?

Добрый день! Я продаю земельный участок с садовым домом в 2017 году- назначение нежилое здание за 700000 руб. ( участок 150000, домик 550000). участок был куплен в 2015 году , дом построен мною в 2016 году. Какой налоговый вычет применят мне при подаче декларации 3ндфл на продажу садового домика (нежилое ) 1000000 или 250000? И придется ли заплатить налог?

, Жанна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какой налоговый вычет применят мне при подаче декларации 3ндфл на продажу садового домика (нежилое ) 1000000 или 250000?

1 млн.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

И придется ли заплатить налог?

нет