Нужны ли для заявления судебным приставам копии свидетельства о рождении и расторжении брака?
Здравствуйте. Кроме исполнительного листа по алиментам, нужны ли судебным пристовам копии свидетельства о рождении и расторжении брака?
Здравствуйте, Елена!
Нет, данные документы не требуются для возбуждения исполнительного производства.
Здравствуйте, Елена.
Нет, приставам достаточно исполнительного листа.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа (которым и является исполнительный лист) и заявления взыскателя.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 30 Закона об исполнительном производстве:
Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
При этом, указание этой информации, является правом, а не обязанностью взыскателя.
Таким образом, ни свидетельство о рождение ни свидетельство о расторжении брака прикладывать не нужно.