На сколько можно уменьшить сумму ежемесячного платежа в соответствии с законом об ипотеке?
Подскажите, насколько можно уменьшить сумму ежемесячного платежа в соответствии с законом об ипотеке?
Андрей, здравствуйте!
Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 были утверждены Основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.
Основные условия определяют условия реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) для отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, а также условия возмещения кредиторам по ипотечным жилищным кредитам и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены этим обществом, недополученных доходов или убытков (их части), возникших в результате проведения такой реструктуризации.
Заемщики, подпадающие под категорию граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, вправе обратиться с заявлением о реструктуризации ипотечного кредита, если заключенный кредитный договор отвечает одновременно следующим условиям:
Согласно положениям п. 1 Основных условий возмещение в рамках программы осуществляется единоразово по ипотечным жилищным кредитам, договоры о реструктуризации которых заключены до 31 мая 2017 года.
Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Насколько я знаю, эту программу закрыли.