Как включить обременение в наследство по договору займа между физлицами на пережившую супругу?

Как можно включить в наследственную массу обременение по договору займа в период брака между пережившей супругой и другим физ.лицом? Договор составлен в простой письменной форме. Передача денег наличными. Расписка в получении. А возврат начался после смерти супруга безналом со ссылкой на договор займа.

Уточнение от клиента

А как же в данном случае займы умершего с банками? Они как делятся?

, Валентина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Договор займа делится между супругами только в том случае, если это был общий займ. Просто свой займ супруга не сможет разделить с наследниками.

Валентина

Если займы взяты на нужды семьи, то делятся, не важно на ком они — на пережившем супруге или на умершем. НО доказать нужно это даже в случае банковских займов. ПОтребительские кредиты не всегда. Если на машину, квратиру, то конечно подлежат разделу, если квартира и машина куплены в браке