Возможно ли применить срок исковой давности для судебного приказа?

Добрый день! Получили почтой копию судебного приказа по задолженности за газ за период с декабря 2010 по март 2017. Можно ли в данном случае в заявлении об отмене суд. приказа сослаться на срок исковой давности? Т.е., указать, что задолженность может быть взыскана только за последние 3 года, а не за 7 лет?

, Надежда, г. Ульяновск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Думаю что при вынесение решения в виде судебного приказа, суд обратил внимание то, что на квитанциях каждый месяц печатают дату последнего платежа, и сумму долга (если он есть) на момент печати квитанций, но не было учтено период возникновения долга.

Общий срок иск. давности. по взысканию в Вашем случае — три года.

Обжалуйте судебный приказ

Александр Куликов
Адвокат

Вам следует сначала обжаловать этот судебный приказ, а после его отмены в ходе слушания иска заявить ходатайство о применении последствий пропуска ответчиком срока исковой давности

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Подовайте возражение относительно данного приказа, если срок не пропущен, то вам отменят приказ, а в исковом производстве, уже заявите о сроке