Могут ли на меня повесить выплаты вместо страховой компании?

Здравствуйте. Пришло письмо. вызывают в суд в качестве третьего лица. в августе 16 года было дтп, виновник я. Истец подает иск на страховую. До сих пор не произведена выплата. Иск со всеми его издержками составляет 235 415 рублей. У меня страховка была ОСАГО. Могут ли на меня повесить выплаты?

, Алексей, г. Оренбург
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если сумма по ОСАГО не покрывает размер ущерба, в том числе штрафные санкции, то разница будет взыскана с Вас. Необходимо посмотреть полис ОСАГО.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

В полисе страховая сумма 300 000 р. Значит я буду только как свидетель?

По данному исковому требованию, да, вы будете свидетелем

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если было всего два участника ДТП, то в соответствии со статьей 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший обращается в свою страховую за выплатой, но эта выплата не происходит, если страховая виновника не акцептует заявку страховой потерпевшего на прямое возмещение (не даст разрешение выплатить). Это может произойти из-за ряда причин, например, часто бывает, что полис виновника в момент ДТП не действовал (это может быть и техническая ошибка) и тогда виновника могут привлечь в качестве ответчика и взыскать с него. Поэтому рекомендую для начала ознакомиться с материалами, а потом еще раз задать вопрос — вариантов почему страховая не заплатила может быть много.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

участников было 3. в материалах дела есть справка о дтп, акт приема-передачи документов автостраховщику,дополнительное заявление о возмещении издержек, копия претензии, квитанци, договор по оценке, экспертное заключение. Хотят взыскать со страховой компании ущерб, моральный вред, штраф (50% от суммы), неустойку, судебные издержки. Полис был оформлен в начале июля 16 года, дтп произошло в конце августа 16 года

Алексей, это стандартные исковые требования. Надо понимать, в связи с чем страховая отказала в выплате. Возможно, страховая и произвела выплату, но истец не согласен с ее размером?