Как продать долю ООО, если второй учредитель против?
Здравствуйте, мне нужно продать долю 50% ооо третьему лицу, но второй учередитель против продажи как я могу это сделать без его согласия
Анна, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что прописано в Вашем уставе.
Если там нет условий о необходимости получения согласия второго участника на продажу доли, то Вы можете продать долю третьему лицу и без его согласия (п. 2 ст. 21 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»).
При этом, в любом случае, Вы должны учитывать, что у второго участника есть преимущественное право на покупку Вашей доли (п. 4 ст. 21 ФЗ «Об ООО») по цене предложения третьему лицу.
Поэтому, в любом случае, о продаже доли Вы должны будете уведомить второго участника, предоставив ему преимущественное право покупки.
Добрый день!
Письменно предложите второму учредителю приобрести у Вас свою долю, в том случае если он откажется, то Вы имеете право продать свою долю третьему лицу по той же цене по которой предлагали второму учредителю.