Является ли раскрытие информации о ранних судимостях Председателя ТСЖ, нарушением статьи 137 УК РФ?

Задолжность ТСЖ составляет 8 млн рублей перед монополистами. Председатель ведет себя по хамски. Предписания ГЖИ не выполняет. Ответы из ГЖИ содержат издевательский характер, как напрмер ".....Ввиду тяжело материального положения Председателя ТСЖ...." и прочее. На с.д. стало известно, что Председатель трижды привлекался к суду. Два раза за кражи и один раз за хулиганство. Вопрос: является ли раскрытие информации о ранних судимостях Председателя ТСЖ, нарушением ст. 137 УК РФ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Согласно  постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» судам дано разъяснение о том, что под распространением сведений следует понимать опубликование их в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам (п. 7)

Сведения о судимости- закрытая информация,  факт распространения есть. Полагаю, что состав преступления предусмотренный ст. 137 УК РФ имеется.