Какие документы нужно будет подавать в налоговую для смены единственного учредителя ООО?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста Наша компания хочет поменять единственного учредителя путем продажи его доли другому лицу... Какие от нас документы нужно будет подавать в налоговую помимо заверенного нотариально договора купли-продажи...??
Чтобы налоговая зарегистрировала оформление нового владельца доли общества, должны быть предоставлены такие документы:
— Заверенные заявления о внесении изменений в Единый реестр и устав ООО (бланки Р13001 и Р14001) с подписями руководящего лица.
— Решение единственного учредителя о смене учредителя ООО, образец которого можно найти на сайте ФНС, и об увеличении размера УК. Это решение должно быть составлено в письменном виде и содержать решения генерального директора по всем поставленным вопросам повестки дня, связанным с изменением управляющей структуры ООО. Решение составляется в двух экземплярах.
— Новая редакция Устава.
— Подтверждение уплаты пошлины, равной 800 р, в государственную казну.
— Квитанция, подтверждающая совершение взноса новым участником в капитал ООО.
— Заявление нового участника о вхождении в состав учредителей.
Здравствуйте, Юлия.
С коллегой в перечне документов я не совсем согласна, но это не имеет значения, поскольку сами документы в налоговую Вы в таком случае не представляете, эта прямая обязанность нотариуса. Так, в силу ст. 21 ФЗ Об ооо
Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Поэтому обратитесь к нотариусу и он Вам все разъяснит.