Уплачивается ли налог на землю за апартаменты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником апартамента в коттедже, обязан ли я платить налог за землю, либо возмещать арендную плату застройщику за пользование зем. участком?

Уточнение от клиента

Небольшое уточнение, Застройщик уже оплачивает арендную плату за весь земельный участок. Если я буду оплачивать земельный налог, получается, что за один и тот же участок идет двойная оплата, такое возможно? Или я должен возмещать Застройщику арендную плату пропорционально площади апартамента?

, Руслан, п. Черноморское
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вместе с правом собственности на объект недвижимости — апартаменты у должно было возникнуть и право собственности на долю в земельном участке, на котором стоит здание, т.к. земля разделяет судьбу здания на ней.

т.о. да Вы должны платить земельный налог, в отличии от собственников квартир в МКД.

Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Статья 389. Объект налогообложения

2. Не признаются объектом налогообложения:

6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
Руслан
Клиент, п. Черноморское