Как подать на алименты в твёрдой денежной сумме, если имеется задолженность?

Здравствуйте уважаемые правоведы! Я подавала на алименты в феврале , муж не выплачивал , в апреле была задолженность более 13000. Потом я писала много заявлений ...Удалось взыскать 5000. Он был у дознавателя и сказал что не работал поэтому не платил (хотя на тот момент работал официально), а сейчас типо устроился и начал. Выплатил 5000. Потом я запросила расчёт задолженности, мне сказали что он принёс справку с места работы, сделали перерасчёт и типо он больше ничего не должен. ЭТО КАК ПОНЯТЬ, такое возможно???? И ещё он устроился на работу с маленькой официальной з/п и платить алименты будет 1600. Я с работы получаю всего 2500 и как нам жить, скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме,есть смысл или же будут такие же копейки???

, Надежда, с. Ербогачен
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы можете подать заявление в суд на изменение порядка взыскания алиментов. Вам необходимо будет обосновать запрашиваемую сумму на содержание ребенка (чеки, квитанции).

Взыскиваемые алименты в твердой денежной сумме могут быть разными, в зависимости от того, насколько Вы обоснуете заявленную сумму.

Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Вы можете попытаться сперва обратиться в службу судебных приставов, к начальнику органа с жалобой о проверке бухгалтерии с места работы где был произведён перерасчёт. Да и вообще что за справку могли предоставить приставам с места работы, на которой он собственно недавно начал работать, которая могла бы исключить задолженность бывшего супруга? Перерасчёт скорее всего сделан в самой службе СП, в которую как я и сказал вам стоит обратиться и выяснить всё. У вас так же есть право подать в суд по ст.113 и 115 СК РФ на бывшего мужа. Алименты в твёрдой денежной сумме вы конечно можете через  суд получать согласно ст.83 СК РФ, но сначала вам необходимо добиться выплаты долга по алиментам

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Надежда, ведь БМ официально работает, вот если бы его заработки как ИП были нерегулярными, тогда смогли изменить размер алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!