Как сделать раздел ипотеки и переоформление права собственности?
Здравствуйте!
Мы с женой развелись. В браке у нас приобретена квартира в ипотеку. В кредитном договоре я и супруга выступаем, как "Заёмщик". Также в свидетельстве о гос.регистрации права мы оба фигурируем ("Вид права: общая совместная собственность")
Еще имеется автомобиль, приобретенный в браке. Авто оформлен на меня.
Мы с бывшей женой договорились, что машина и квартира остается мне. Я в счет договоренности выплачиваю ей некую сумму в течение каких-то лет.
Банк дал ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ согласие на вывод бывшей жены из состава заемщиков только при условии предоставления: решения суда о разделе имущества, брачного контракта, соглашения о разделе имущества и т.п. Решения суда и брачного контракта нет, поэтому нужно составлять соглашение.
На что нужно принципиально обратить внимание (акцентировать) в составлении соглашения, чтобы впоследствии машина и квартира были в моём единоличном праве собственности?
Если банк даст окончательное согласие на переоформление кредита только на меня, как происходит переоформление права собственности? Нужно ли какого разрешение (возможно нотариальное) от бывшей жены? Или будет достаточно решения банка?
Еще бывшая жена прописана в квартире. На каком этапе она должна выписаться? Она должна это сделать сама? Или её обяжет это сделать банк? Или включить этот пункт в соглашение о разделе имущества?
Спасибо!
А что по поводу переоформления права собственности?
И по поводу прописки бывшей жены?
Это тоже все решается путем заключения соглашени, указав что супруга дарит вам долю в квартире. На условиях этого соглашения надо оформить договор дарения доли в квартире, оформить также у нотариуса и затем зарегистрировать право собственности в Росреестре. Также можно составить обязательство о снятии с регистрационного учета, либо указать этот пункт в договоре дарения.