Разрешено ли заключать договора безвозмездного пользования на ТС между гражданами РФ и Узбекистана?
Здравствуйте. Разрешено ли заключать договора безвозмездного пользования на грузовой автотранспорт между гр. России и гр. Узбекистана. Ссудополучатель-гр. Узбекистана. спасибо
, Борис, г. Москва
Евгений
Здравствуйте, Гражданским кодексом РФ таких ограничений не установлено. Можно.
Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Статья 690. Ссудодатель
1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
+ в Конституция РФ закрепляет следующее:
Статья 62
3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.