Нужно ли платить налог, если прошло менее 3 лет со дня смерти третьего собственника?
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, есть квартира, три собственника с 1992 года. один собственник умирает в 2015 году, и два оставшихся собственника получают наследство. т.е. уже два собственника. вопрос такой, при продаже нужно будет ли платить налог, если менее 3 лет со дня смерти третьего собственника? спасибо
, Виктория, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Виктория!
В 1992 году была приватизация?
Налог в этой ситуации не платится, так как существенным является первичное возникновение права собственности - в 1992 году (если имущество перешло в собственность). Дальнейшее приращение долей (в том числе в результате наследования) никак на ранее возникшее право на льготу не влияет.