Срок исковой давности

Здравствуйте. У меня два вопроса:

1.Если в долговой расписке было указано «возврат денежных средств по первому требованию», есть ли у данной расписки срок исковой давности?

2.Если денежные средства брались в долг у физического лица согласно расписки, является ли это лицо кредитором?

, Ирина, г. Ейск
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2 Если совсем просто:

Кредитор — лицо, которое вправе требовать что либо от должника

Должник — обязанное лицо перед кредитором

Кредитор и должник могут быть как физическими так и юридическими лицами