ИП на ЕНВД с сотрудником сдавал отчетность в налоговую по месту регистрации
Здравствуйте.
я ИП на ЕНВД с сотрудником. С августа 2016 и по настоящий момент сдавал отчетность в налоговую по месту регистрации в г.Малая Вишера, а веду деятельность в г. Санкт-Петербург и там зарегистрирован на ЕНВД. Сегодня был в Маловишерской налоговой где мне и сказали что раз я веду деятельность по ЕНВД в Санкт-Петербурге и Сотрудник у меня так же из Санкт-Петербурга то 6-НДФЛ и другую отчетность я должен сдавать в налоговою Санкт-Петербурга. Вопрос: Как мне правильно перевести все в налоговою по Санкт-Петербургу и с наименьшими штрафами. Какие данные и кому нужно передать для перевода в Налоговую?
Здравствуйте, Сергей!
Вопрос: Как мне правильно перевести все в налоговою по Санкт-Петербургу и с наименьшими штрафами.
Вам ничего переводить не нужно. Если вы вставали на учет как плательщик ЕНВД в Санкт-Петербурге, то вам нужно просто сдать в эту налоговую всю отчетность за предыдущие периоды. Ну и соответственно туда же заплатить налог. Если вы налог ЕНВД платили по месту регистрации ( г.Малая Вишера) то можете просто возвратить этот налог в общем порядке на основании заявления по ст.78 НК РФ.
От штрафов здесь, полагаю, вы не избавитесь, так как у вас возникла недоимка по местному налогу.
Какие данные и кому нужно передать для перевода в Налоговую?
Вы уже стоите на учете в налоговой СПб, поэтому никаких переводов данных делать не требуется.
Здравствуйте!
раз я веду деятельность по ЕНВД в Санкт-Петербурге и Сотрудник у меня так же из Санкт-Петербурга то 6-НДФЛ и другую отчетность я должен сдавать в налоговою Санкт-Петербурга.
— если под другой отчетностью Вы имеете ввиду расчет по начисленным взносам, 4-ФСС и сведения о среднесписочной численности работников, то их сдавать Вы должны по месту регистрации ИП. (г.Малая Вишера).
то вам нужно просто сдать в эту налоговую всю отчетность за предыдущие периоды. Ну и соответственно туда же заплатить налог. можете просто возвратить этот налог в общем порядке на основании заявления по ст.78 НК РФ.
т.е. за все 10 месяцев сдать отчетность в другую налоговую и вернуть налоги так же за 10 месяцев?
Да, верно.
Вы можете попробовать написать заявление на зачет налога, но полагаю, что вам откажут, так как ЕНВД — это местный налог, он зачисляется полностью в муниципальный бюджет. А провести такой зачет по разным бюджетам налоговые органы откажут.