Какие дальнейшие действия мне предпринять, чтобы взыскать с бывшего мужа алименты на ребенка?

13 марта 2017 года официально развелась с супругом,имеется общий ребенок 4 года,прописан и проживает со мной(матерью),2 мая 2017 подала на алименты,судебный приказ установил обязать бывшего мужа платить алименты.на что он в судебном порядке возразил,объясняя тем ,что у нас не достигнуто согласие об определении места жительства ребенка и что ребенок все время был на обеспечении отца,но это не так,отец финансово не участвует в жизни сына.в итоге в итоге по не понятным мне причинам судебный приказ на алименты был отменен.

  • iTQpHMcabhU
    .jpg
  • kGgycvj_3Ik
    .jpg
  • OD0Nvk8iIgU
    .jpg
, татьяна, г. Ясный
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добры день Татьяна!

Статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ":
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом для разрешения сложившейся ситуации, учитывая имеющиеся у отца ребенка возражения относительно его места жительства, рекомендую Вам обратиться в районный суд по Вашему месту жительства с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!