Можно ли вернуть налог с покупки доли в квартире и в каком размере?

Приватизировали квартиру на несколько долей.

Брат планирует продать свою долю. Я эту долю буду покупать (остальные сособственники отказались от покупки).

Смогу ли я после покупки этой доли вернуть налог с покупки? И в каком размере?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Никитина
Юрист, г. Саяногорск

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат илидоли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если вы официально трудоустроены и являетесь плательщиком налога НДФЛ, то сможете вернуть с покупки 13%.