Как продать новую квартиру, в которую был вложен материнский капитал?

Квартира новая, без отделки. В собственности менее 3-х лет (СГР от 2015 года).

Материнский капитал был использован для частичного закрытия по кредитному договору.

В СГР указан только один собственник. В ДДУ про материнский капитал ничего не сказано.

В квартире никто не прописан. Собственник один.

Необходима консультация с просмотром документов (СГР, ДДУ, Кредитный договор и т.д.) и возможные решения по продаже квартиры. Больше интересует не налоговая база (здесь все более-менее понятно), а именно правовое решение по возможной продаже.

Готов встречаться в Москве на платной основе для полноценной юридической консультации.

, Павел, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Могу оказать юридическую помощь дистанционно, пишите мне в чат для более подробной информации.

В соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством различного рода манипуляции с недвижимостью, в том числе продажу, имеют право осуществлять только лишь собственники.
Именно поэтому одним из наиболее важных документов при продаже жилья является правоустанавливающие.

В случае необходимости продажи квартиры, купленной в ипотеку за материнский капитал, до полного погашения обязательств, необходимо получить разрешение банка, предоставившего ипотечный кредит или займ. Без получения этого разрешения сделка может быть оспорена залогодержателем.

Поскольку в реализуемой квартире должна иметься доля, принадлежащая несовершеннолетнему, в этом случае также будет необходимо обратиться в попечительский совет по месту жительства, чтобы подтвердить факт предоставления ребенку равнозначной доли в другом жилом помещении.