8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отказ в перерасчете за воду в связи с отсутствием счетчиков

Здравствуйте! В квартире не установлены счетчики на воду. Прописаны 3 человека. 2 из них отсутствовали в течение 10 дней (билеты собранились). Обратилась в обслуживающую организацию, как делала это ранее, мне отказали, сославшись на поправке в законе от 26.12.2016 за N1498. Правомерен ли их отказ в перерасчете по квартплате?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

При  назначении  перерасчета оплаты за коммунальные  услуги, надо руководствоваться  следующим:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.02.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
 

86.При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должен ли проведен перерасчет Суммы долга?
В связи с окончания срока пользования газового счетчика С начала 2026 года начислили долг порядка 30 тыс счетчик отдали на поверку . В регион газ предоставила адресную справку о зарегистрированных в частном доме 5 человек. Из них 4 человека имеют временную регистрацию с 2025 года сроком на 10 лет в другом городе. Подлинники справок о временной регистрации предоставлены. Должен ли проведен перерасчет Суммы долга?
, вопрос №4964009, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно)
Здравствуйте! У меня такая ситуация, купила квартиру (новостройка введена в эксплуатацию в 2024 году), но я в ней не проживаю и не прописана. Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно).
, вопрос №4963868, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из-за дефекта трубы(который находится в колодце после контрольного счетчика), была большая утечка, если нет договора с водоканалом, кто оплачивает потери воды?
Добрый день! Проблема утечки воды. Из-за дефекта трубы(который находится в колодце после контрольного счетчика) , была большая утечка , если нет договора с водоканалом , кто оплачивает потери воды?
, вопрос №4963755, Марина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В квартире не проживаем, счетчики воды нет, УК выставляет счет на компонент тепловой энергии и тепловой носитель отоплением не включаем вообще
Новый до от застройщика,в собственности 2 года. В квартире не проживаем,счетчики воды нет ,УК выставляет счет на компонент тепловой энергии и тепловой носитель отоплением не включаем вообще. Правомерно ли это?
, вопрос №4962909, Иррна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в частном доме перекрыли у стариков воду с главной магистрали уже как неделю, т к в течение
Здравствуйте, в частном доме перекрыли у стариков воду с главной магистрали уже как неделю, т к в течение месяца видят по счетчикам каким-то что вроде как где то идет утечка воды, но сами не могут найти, и решили на словах что у нас, и перекрыли и сказали старикам ищите сами, вот так издеввются, как быть? Спасибо.
, вопрос №4960969, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.06.2017