8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у меня возможность оставить свой участок в том виде, в каком он есть?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 5 лет назад я приобрела участок в собственность. Между мной и соседями есть ещё три участка, которые не были приватизированы и к ним не было проезда. Будущий покупатель знал об этом, но все же приобрёл их, объединил и приватизировал. Теперь он просит, чтоб мы выделили ему часть своего участка, чтоб предоставить ему проезд. Так же не скупился и на угрозы. Теперь отправил нам до судебное уведомление. Скажите, есть у меня возможность оставить свой участок в том виде, в каком он есть? Он может сделать проезд и с другой стороны, но ему тот путь не выгоден, так как он длинше и ему дороже будет его проделать.

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Приведенная Вами ситуация регулируется ст. 274 ГК РФ (Сервитут). Сервитут может быть установлен по соглашению сторон, либо в судебном порядке если такое соглашение не достигнуто. Именно для этого сосед направил досудебную претензию. В случае предъявления требований об установлении сервитута, сосед должен будет доказать что иным способом обеспечить проезд к участку он не имеет возможности. При этом должно быть установлено, что не нарушаются Ваши права. Важным аспектом установления сервитута, является соблюдение требований справедливости, целесообразности и разумности. Это означает, что если есть другой проход к участку о котором Вы говорили в своем вопросе, сосед должен будет доказать, по какой причине он не может воспользоваться указанным проходом. При этом обоснования что оборудование такого прохода ему не выгодно и более дорого вряд ли может служить уважительной причиной. В каждом конкретном случае установления сервитута должны решаться вопросы сохранения интересов как лица требующего установить сервитут, так и лица через чей участок такой сервитут планируется установить.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как его не потерять и есть ли возможность его переоформить или как-то закрепить за собой
Добрый день. Подскажите пожалуйста как на действовать, да и что вообще делать… В Крыму есть земельный участок, оформлен на маму еще во временя Украины. Мама сейчас проживает в лнр в поселке из которого боится выехать, и туда бояться все ехать (искали нотариуса с выездом). Как его не потерять и есть ли возможность его переоформить или как-то закрепить за собой.
, вопрос №4971682, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность договор разорвать и вернуть выплаченные средства?
Есть договор участия в долевом строительстве. По договору недвижимость приобреталась в рассрочку с гарфиком платажей и определенный первоначальным взносом. Есть ли возможность договор разорвать и вернуть выплаченные средства? Причина: отсутствие финансовых возможностей для исполнения договора
, вопрос №4970857, Тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Имеется частный дом. В нём никто не проживает уже около 4 лет. Несмотря на это, продолжают начисляться платежи за жилищно-коммунальные услуги. Один раз я уже обращался с заявлением о том, что дом пустует — тогда вопрос с долгами удалось урегулировать, был произведён перерасчёт. Однако спустя некоторое время начисления возобновились, и в настоящее время снова образовался значительный долг. Недавно дом перешёл в мою собственность. Кроме того, я являюсь инвалидом 1 группы. Подскажите, пожалуйста, как правильно и законно действовать в данной ситуации? Есть ли возможность полностью или частично списать образовавшийся долг? Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности? Буду очень признателен за чёткий алгоритм действий и ссылки на нормы закона. Заранее благодарю.
, вопрос №4968369, Павел, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность перевестись в ППД?
Здравствуйте, могу ли я перевестись из зоны проведения СВО в ППД. По уходу за инвалидом группы I группы (отец). Справка о том что нуждается в постоянном постороннем уходе имеется. Также у матери диагностировали позвоночную грыжу, что ей рекомендовано терапевтом не поднимать тяжести. В зоне СВО помимо меня находится все мои родные братья, я самый младший. Родители остались без присмотра. Есть ли возможность перевестись в ППД?
, вопрос №4963156, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.06.2017