Здравствуйте, Евгения.
Если сосед своим забором самовольно занял чужой земельный участок, то его можно привлечь к административной ответственно.
Необходимо направить жалобу в Росреестр.
Если Административные меры не помогут, То Вам надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, если он занял Ваш участок и о переносе (сносе) забора, либо установил забор в нарушение СНИП.
Для обращения с иском в суд нужно заказать выписку из Росреестра в отношении своего земельного участка.
Кодекс РФ Об административных правонарушениях
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,
— влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.
С уважением! Г.А. Кураев
Дополню, что согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ
Повторюсь, что если порядок пользования земельным участком не определен, то сосед никак не мог занять своим забором чужой земельный участок, так как он остальные собственники имеют право пользоваться всем земельным участком.
Кроме того, согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ порядок пользования земельным участком определяется сучетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Если у Вас сложился порядок пользования за время совместного владения объектом недвижимого имущества и сосед лишь установил забор по границе участка, то опять же перспективы судебного разбирательства сомнительны.
Прежде всего по таким искам Истец доказывает нарушение его прав.
То есть, если Ваши права установкой забора не нарушены, то суд может отказать в иске.