Как подтвердить доход на меня и на ребенка, при получении РВП по браку?

подаю на рвп по браку с ребенком ,как потом отчитываться за доход ?на себя и ребенка ,можно будет предоставить справку ндфл мужа?ребенку сразу не могу подать на гражданство по отцу ,так как наша регистрация в одном городе ,а у мужу постоянна в друком

, елена, с. Новодугино
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена!

Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления
о подтверждении своего проживания в Российской Федерации установлены Постановлением Правительства РФ от 17 января 2007 г. N
21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом
без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в
Российской Федерации».

3. Уведомление подается:

иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, лично или направляется почтовым отправлением в порядке, установленном настоящими Правилами;

одним из родителей или иным законным представителем в
отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, в
указанном порядке.

Т.е., если Ваш ребенок на момент подачи уведомления будет иностранным гражданином, уведомление необходимо подавать  и на него тоже.

Порядок расчета дохода иностранного гражданина установлен Постановлением
Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 года № 91 «О порядке
определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства». В пункте 6 данного нормативного документа содержится исчерпывающий перечень источников дохода. Ваш ежемесячный доход должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. При этом ни в указанном мной Постановлении, ни каком-либо ином нормативном акте не сказано, что иностранный гражданин не может находится на иждивении супруга. Вы можете предоставить справки о доходах супруга, если его доход позволяет содержать себя, Вас и Ваших детей. Справки предоставляются за весь отчетный период, т.е. за  один год с даты получения Вами РВП. Рада была помочь.

елена
Клиент, с. Новодугино

можно еще такой момент ,если у ребенка будет рвп ,можно ли с рвп подать ребенку на гражданство по отцу ?и обязательно ли должна быть регистрация в том городе где и у отца