Невключение в реестр участников НИС
Здравствуйте! Первый контракт я заключил в июле 2011 г. В декабре 2013 г., после заключения второго контракта, я собрал пакет документов для выступления в реестр участников НИС и подал его командованию части, но, к сожалению, документы были утеряны, как я узнал впоследствии. В 2015 г. мне было присвоено воинское звание "мичман", общая продолжительность военной службы по контракту составила на тот момент более 3 лет (3 года 7 месяцев). Означает ли это, что, если я ранее не вступал в НИС, то я должен был быть включён в реестр участников НИС по категории 03, то есть в обязательном порядке, как мичман с выслугой более 3 лет, поступивший на военную службу после 1 января 2005 года?
С уважением, Андрей, г. Мурманск.
Добрый день
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;
2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;
Поэтому все верно.ВЫ должны быть включены после достижения выслуги 3 года
Большое спасибо! Ещё небольшой нюанс: необходим ли в данном случае мой рапорт с просьбой о включении в реестр НИС, или же он не нужен? И ещё: я неоднократно менял место службы. Когда возникло основание для включения меня в реестр (то есть, присвоение звания "мичман"), я служил в другой части. Ответственно ли её командование за бездействие в отношении меня?
Нет, рапорт не нужен
Да, командование ответствеено за то что вовремя не направило пакет документов о включении ВАс в НИС