Суд отменил долг за ЖКУ, но в квитанциях этот долг остался, что делать?

Здравствуйте! От мирового судьи мной получено определение об отмене судебного приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. Тем не менее, ежемесячно я получаю Единый информационный лист, где в графе "задолженности за предыдущие периоды" мне выставляют этот отменённый долг. Что делать? Спасибо!

, Юлия, г. Курган
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Отменен только сам судебный акт, сам долг есть и будет, пока не выйдет срок давности.

Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Отмена судебного приказа не прекращает и не отменяет долг.

Отмена судебного приказа влечет за собой отмену судебного акта о взыскании задолженности, при этом у ответчика остается право взыскания с Вас задолженности путем подачи искового заявления в суд, и тогда судья будет рассматривать дело по существу. Поэтому пока Ваша задолженность не будет признана неправомерной, Вы её будете видеть в квитанции.

Максим Слабых
Юрист

Сохраняйте решение и платите соответственно тарифной политике компании